Grégoire de Lasteyrie

Grégoire de Lasteyrie

Engagé pour notre quotidien

10 novembre 2015

Régionales : la liste des candidats en Essonne

Visite du quartier Camille Claudel par Valérie Pécresse à Palaiseau

Ils sont 312 dans les starting-blocks en Essonne. Ce lundi, date de clôture des candidatures, treize listes ont été enregistrées en Ile-de-France pour les prochaines élections régionales des 6 et 13 décembre prochains. Sous réserve de validation par la préfecture de région, voici la liste des candidats dans le département par ordre de tirage au sort des panneaux d'affichage électoraux.

Nos vies d'abord ! (Pierre Laurent, Front de gauche)1. Philippe Rio (PCF). 2. Catherine Fayet (PG). 3. Lamine Camara (PCF). 4. Michèle Kauffer (PCF). 5. Tarek Benhiba (Ensemble). 6. Mina Fayed. 7. Philippe Juraver (PG). 8. Marion Lenfant. 9. Philippe Camo (PCF). 10. Pascale Prigent (PG). 11. Amadou Deme (PCF). 12. Farida Amrani (PCF). 13. Alban Mosnier. 14. Yaël Lellouche (PCF). 15. Nicolas Grondin (Nouvelle gauche socialiste). 16. Gladis Pendimouila (PCF). 17. Olivier Corzani (PCF). 18. Sarah Guenhaim. 19. Saïd Seddouki (PCF). 20. Monique Troalen (PCF). 21. Mickaël Demarque. 22. Françoise Poli (PCF). 23. Sylvère Cala (PG). 24. Brigitte Bouvier (Ensemble).

Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine (Parti socialiste allié au PRG et à l'UDE)1. Carlos Da Silva. 2. Hella Kribi-Romdhane. 3 Olivier Thomas. 4. Loubna Meliane. 5. Jean-Vincent Placé (UDE). 6. Sabine Nagel. 7 Hicham Affane. 8. Ophélie Guin. 9. Patrice Sac. 10. Morgane Caradec. 11 Ahmed Laouedj (PRG). 12 Hatouma Doucoure. 13. Christophe Joseph (MRC). 14. Adélaïde Itey. 15. Amir Ben Merzoug. 16. Adolé Ankrah. 17. Nicolas Fouque. 18 Laurence Bonzani (UDE). 19. Marc Petel. 20. Annick Le Roy. 21. Pacôme Adjourouvi. 22. Sarah Krimi Henry. 23. Jean-Jacques Moreno. 24. Astrid Auzou Connes.L'UPR avec François Asselineau1. Isabelle Hoehne. 2. Benoît Lhuillier. 3. Elisabeth Rouillé. 4. Pierre-Vincent Soler. 5. Françoise Lebouthet. 6. Jean-François Ricois. 7. Lucette Vankerckhoven. 8. Valentin Boitouzet. 9. Mao Kott. 10. Raphaël Jadot. 11. Christine Allaf. 12. Grégory Vandenelsken. 13. Stella Norval. 14. Philippe Moreau. 15. Christine Mankarious. 16. Sylvain Luzet. 17. Marie-Françoise Le Ray. 18. Youssef Slaouti. 19. Rose-Marie Sevestre. 20. Yann Mosbah. 21. Sarah Genet. 22. Jacques Lecaille. 23. Romy Labbé. 24. Esteban Malaval.

Changeons d'air, le rassemblement écologiste et citoyen (Emmanuelle Cosse, EELV)1. François Damerval (Cap 21). 2. Elise Lowy (EELV). 3. Jacques Picard (EELV). 4. Marie-Pierre Digard (EELV). 5. Zine-Eddine M'Jati (EELV). 6. Fadila Choufri (EELV). 7. Jean-Patrick Le Duc (EELV). 8. Sonia Roisin. 9. Grégory Courtas (EELV). 10. Saadia Bellahmer. 11. Patrick Polverelli. 12. Souila Hamdi. 13. Abdoul Ba (EELV). 14. Séraphine Kamwa. 15. Serge Moronvalle. 16. Claire Le Cornec (EELV). 17. Jean-Louis Maurer. 18. Mireille Cuniot-Ponsard. 19. Laurent Ott. 20. Ké Ndiaye. 21. Eric Deorsola. 22. Agnès Dupart. 23. Jean-Michel Roussel. 24. Eva Sas (EELV).

Liste d'Union Citoyenne (Dawari Horsfall)1. Magou Soukouna. 2. Kouider Oukbi. 3. Fouzia Mir. 4. Azdine Ouis. 5. Solange Pichonneau. 6. Mohamed Bourichi. 7. Fella Meslem. 8. Kamel Nourine Elaid. 9. Sofia Aïli. 10. Mohamed Zaied. 11. Magou Drame. 12. Brahim Dicko. 13. Sakina Mamou. 14. Mustapha Aabou. 15. Najima Mazari. 16. Mahfoud Mediana. 17. Hanane Chebli. 18. Mohamed Ifticene. 19. Nesrine Maiz. 20. Frédéric Retiere. 21. Fatima Iza. 22. Ahmed Ghazi. 23. Janna Boubendir. 24. Dawari Horsfall.

Nous citoyens pour l'Ile-de-France (Valérie Sachs)1. Delfina De Matos. 2. Christophe Happart. 3. Barbara Cohen. 4. Bernard Blanchaud. 5. Alexandra Corral. 6. François Mercier. 7. Marie-Hélène Mélin. 8. Kevin Logogné. 9. Sandrine Discour. 10. Vincent Vaquer. 11. Caroline Blanchaud. 12. Alain Pitous. 13. Corinne Césarz. 14. Jean-Paul Clément. 15. Marie-Paule Pascali. 16. Eric Nardin. 17. Angélique Aldaya. 18. Marcel Grinard. 19. Claudine Chassigneux. 20. Georges Hainaux. 21. Nathalie Le Bris. 22. Robert Pitrou, 23. Nathalie Loevenbruck. 24. Kanyi Amouzougah.

FLUO Fédération Libertaire Unitaire Ouverte (Sylvain de Smet)1. Farid Ghehioueche. 2. Cécile Thomas-Collombier. 3. Jean Briault. 4. Akonga Longondo. 5. Thomas Alix. 6. Céline Vigour. 7. Marcel Sabatier. 8. Camille Barthelemy. 9. Arnaud Leveque. 10. Margot Signac. 11. Romuald Dautcourt. 12. Dalila Akrour. 13. Manaël Vandecnocke. 14. Coraline Ravillard. 15. Marc Bourgeois. 16. Marie-Anne Gosset. 17. Thomas Legal. 18. Danielle Goumain. 19. Cyril Coppens. 20. Dominique Wouters. 21. Julien Schram. 22. Mireille Lacombe. 23. Marc Salama. 24. Vanessa Varin.

Union des démocrates musulmans Français (Nizarr Bourchada)Tête de liste départementale : Eric Berlingen. Le reste de la liste n'a pas été communiqué.Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan (DLF)1. Nicolas Dupont-Aignan. 2. Martine Boulay. 3. Pascal Simonnot. 4. Anne-Christine Poisson. 5. Eric Houet. 6. Elisabeth Rozsa-Guérin. 7. Yannick Villardier. 8. Hélène Brung. 9. Noël Dedji. 10. Mathilde Perrin. 11. Clément Moison. 12. Lisa Haddad. 13. Raymond Raphaël. 14. Pauline Réfalo. 15. Sylvain Hamard. 16. Catherine Bourcier. 17. Franck Sailleau. 18. Carla Liard. 19. Johnny Da Costa. 20. Martine Hoffmann. 21. Arnaud Marec. 22. Julia Alfonso. 23. Philippe Brun. 24. Nicole Lamoth.

L'alternance avec Valérie Pécresse (Les Républicains, alliés à l'UDI)
1. Stéphane Beaudet (LR), 2. Faten Hidri (UDI). 3. Grégoire de Lasteyrie (LR). 4. Aurélie Gros (LR). 5. Jean-Philippe Dugoin-Clément (UDI). 6. Marianne Duranton (UDI). 7. Jean-Raymond Hugonet (SE). 8. Sylvie Carillon (LR). 9. Gérard Hebert (LR). 10. Isabelle Perdereau (LR). 11. Jean-François Vigier (UDI). 12. Sandrine Lamiré-Burtin (MoDem). 13. Robin Reda (LR). 14. Maty Ngandu Kenya (LR). 15. Nicolas Samsoen (UDI). 16. Nadège Achtergael (LR). 17. Eric Breton (LR). 18. Jocelyne Guidez (UDI). 19. Joseph Delpic (LR). 20. Janique Marlin, 52 ans (LR). 21. Gabriel Cruzillac (LR). 22. Johanna de Sousa (LR). 23. Sadji Mokhtar (MoDem). 24. Sandrine Gelot-Rateau (LR).

Aux Urnes Citoyens (Aurélien Veron)1. Laetitia Brossard. 2. Makhtar Camara. 3. Aurélie Dumon. 4. Damien Fabra. 5. Sandra Boucher. 6.René Corio. 7. Dominique Jouin. 8. Mathieu Fleury. 9. Bernadette Mussard. 10. Jean-Michel Sineau. 11. Anne-Laure Bénard. 12. Franck Polizuk. 13. Claude Bouchon. 14. Bernard Sermage. 15. Agnès Arru. 16. Guillaume Boucher. 17. Martine Martins. 18. Eric Duchesne. 19. Jeanine Castelli. 20. Sébastien Trichereau. 21. Hasna El Mabtoul. 22. Olivier Tirat. 23. Valérie Marteel. 24. Guillaume Bleibel.

Liste Front National présentée par Marine Le Pen (Wallerand de Saint-Just)1. Audrey Guibert. 2. Aurélien Legrand. 3. Vanessa Juille. 4. Franck Beeldens - Da Silva. 5. Valérie Girard. 6. Cédric Giraud. 7. Sophie Legoff. 8. Alain Buffle. 9. Nancy Demette. 10. François Wary. 11. Danielle Oger. 12. André Donzeau. 13. Catherine Morin. 14. Claude Stillen. 15. Suzanne Petit. 16. Jean Perry. 17. Eveline Cuvelier. 18. Pascal Sevestre. 19. Isabelle Rossignol. 20. Gaël Fouilleul. 21. Françoise Walbecq. 22. Maxime Mangeot. 23. Lydie Degrelle-Kerloch. 24. Thierry Denis.

Lutte Ouvrière (Nathalie Arthaud)1. Jean Camonin. 2 Juliette Plouin. 3. Benoit Grisaud. 4. Chantal Duboulay. 5 Nicolas Janco. 6 Mathilde Phan Hieu. 7. Laurent Tournier. 8. Bernadette Velly. 9. Marc Hoquet. 10. Dominique Gilardi. 11. Alain Chapeau. 12. Joëlle Lopes. 13. Arnaud Dutertre. 14. Monique Leclerc. 15 Serge Schroeder. 16 Michèle Pohyer. 17. Christian Brison. 18. Sophie Sagne. 19. Eric Barat. 20. Dominique lemos. 21. Laurent Chantier. 22 Soued Tabet-Aoul. 23. Didier Paxion. 24 Monique Leborgne.